Гидрогелевые контактные линзы

Опубликовано: admin 09.11.2018 0 Комментарии Контактные линзы,

Гидрогелевые линзы для глаз

Отто Вихтерле в конце 50-хх годов создал гидрогелевые линзы. В итоге, они продержались на вершине продуктов контактной коррекции зрения до 1998 года, когда при производстве контактной оптики стали начинать использовать силикон-гидрогель.

 

Открытие чешским ученым полимера НЕМА используется и сейчас, конечно к нему уже предлагают разные добавки, но основа остается та же. Высокая совместимость с тканями глаз дает материалу определенные преимущества. Если гидрогель насытить водой, то он будет очень мягким. Такой материал отличается высококачественными оптическими свойствами, он дает достаточно кислорода роговице при дневном режиме ношения.

 

 

Пропускание кислорода гидрогелем неплохое, но оно недостаточное для непрерывного ношения. Это стоит учитывать, гидрогелевую контактно оптику использовать безопасно, но спать в ней недопустимо, производители указывают это в инструкциях. Статистические исследования показывают, что гидрогелевую контактную оптику используют в непрерывном режиме ношения, невзирая на то, что в инструкциях четко предписан дневной режим ношения.

 

 

Если пользователи стремятся к непрерывному режиму ношения, то им нужны не гидрогелевые, а силикон-гидрогелевые линзы. Более того, этот режим надо обсуждать с офтальмологом и даже для себя следует понимать, что постоянно не снимать контактную оптику нельзя, даже если вы носите силикон-гидрогели, то после тридцатидневного непрерывного ношения, надевать новые линзы и снова не снимать их тридцать дней будет вредно. Необходимо делать перерывы, чтобы глаза все-таки отдыхали от линз.

 

 

В гидрогелевых линзах наблюдается прямо пропорциональное отношение содержания воды и пропускания кислорода. Если говорить о материале НЕМА, то его содержание воды доходит включительно до 38%. В это материал, НЕМА, входят разные вещества, они умножают количество гидрофильных групп. Другие компоненты, входящие в НЕМА, увеличивают количество поперечных сшивок. Они повышают способность гидрогеля всасывать воду и не нарушать свою структуру из-за этого.

 

 

Существуют и материалы, которые не основываются на НЕМА, и при этом они используются для производства гидрогелевых линз. Благодаря им контактная линза насыщается водой. Роговица, в свою очередь, получает возможность нормально «дышать». Примером этих материалов может выступить лидофилкон-А и N-винилпирролидон (NVP). Он имеет повышенное содержание воды – до 70%.

 

 

Гидрогелей на сегодняшний день существует множество. Самое высокое содержание воды у них может быть 75%. Но показатель пропускания кислорода этих материалов не превысит 40 единиц. Если говорить о непрерывном ношении, то такой показатель минимум должен быть 87 единиц. По мнению отдельной группы специалистов, непрерывное ношение должно сопровождаться материалом, который имеет показатель пропускания кислорода от 125 единиц.

 

 

В результате, гидрогели - отличный вариант для дневного ношения, который, к слову, самый и безопасный. Непрерывное ношения допускают силикон-гидрогели, но какими они не были высококислородопроницаемыми, непрерывный режим ношения никогда нельзя будет назвать абсолютно безвредным, прибегать к нему надо редко и в действительно необходимых для этого ситуациях.

 

Отправить комментарий

Loading...